tag:blogger.com,1999:blog-6008462198781786239.post3337156740296766002..comments2023-03-15T16:46:31.266+09:00Comments on うふふな日々 : 02. 瀬戸内海汽船「石手川」、似島汽船「第十こふじ」に乗船(広島、周防灘、舞鶴への旅)mayukihttp://www.blogger.com/profile/11102086601087285389noreply@blogger.comBlogger4125tag:blogger.com,1999:blog-6008462198781786239.post-53495840217285580562016-10-25T23:28:50.191+09:002016-10-25T23:28:50.191+09:00この航路は以前に石崎汽船の「翔洋丸」に乗ったことがあるのですが、また違う船でも渡ってみたくなりました...この航路は以前に石崎汽船の「翔洋丸」に乗ったことがあるのですが、また違う船でも渡ってみたくなりました。<br /><br />安芸小富士はその姿を見た途端になんだか呼ばれたような気がして…そんなこともありますね。<br /><br />コンフォートホテルに泊まられたのですね。私も一瞬迷いまして、紛らわしいなぁと思いました。笑<br />立山はもう雪の季節なので、また暖かくなってからおいで下さい。冬山登山がご趣味でしたら、また別の話になりますが。。mayukihttps://www.blogger.com/profile/11102086601087285389noreply@blogger.comtag:blogger.com,1999:blog-6008462198781786239.post-31966267046321977312016-10-25T23:04:02.464+09:002016-10-25T23:04:02.464+09:00久しぶりに音戸の瀬戸を通り呉港を眺めたりと楽しかったです。
広島湾の島巡りもいいですが、島がたくさん...久しぶりに音戸の瀬戸を通り呉港を眺めたりと楽しかったです。<br />広島湾の島巡りもいいですが、島がたくさんあって目眩がしそうです。<br /><br />それにしても、密度の濃い凄いコースですね。<br />私も仕事をしていた時は、もっとキチンと計画を立てていたように思いますが、最近は<br />まぁこんな感じで回ろうか。時間が足りなければまた次に…などとテキトーなものです。mayukihttps://www.blogger.com/profile/11102086601087285389noreply@blogger.comtag:blogger.com,1999:blog-6008462198781786239.post-61875884404659715312016-10-25T19:39:15.416+09:002016-10-25T19:39:15.416+09:00こんばんは。
「石手川」は、3年前の5月に「おーしゃんのーす」で四国入りしたときに呉まで乗りました...こんばんは。<br /><br />「石手川」は、3年前の5月に「おーしゃんのーす」で四国入りしたときに呉まで乗りました。ちょうど船旅にハマリ始めた頃で、とても思い出深いです。あたらめて、当時の写真を見直したら、「やはり、一番前の席に座っていました。(笑)」その日もまだ船に乗りたいと思い、夜の8時頃宮島に行きました。<br /><br />雲がかかった安芸小富士はいいですね。とにかく島が多いので、どこから攻めようか迷ってしまいそうです。<br /><br />電停を降りて、コンフォートイン広島平和大通のフロントに行ったら、「コンフォートホテル広島大手町は道路の反対側です。」と言われ、紛らわしいなあと思ったのですが、実は、初めて泊まったコンフォートホテルは「富山駅前」でした。と、ここまで書いたら立山にも行きたくなりました(笑)。Hiro(hi-centigrade)https://www.blogger.com/profile/00371454739309356040noreply@blogger.comtag:blogger.com,1999:blog-6008462198781786239.post-42787776118881593872016-10-25T12:47:57.822+09:002016-10-25T12:47:57.822+09:00オレンジから石崎の松山・広島航路は瀬戸内のゴールデン・コースですね。
以前、金曜夜東京発ブルトレ「...オレンジから石崎の松山・広島航路は瀬戸内のゴールデン・コースですね。<br /><br />以前、金曜夜東京発ブルトレ「あさかぜ」→広島→(石崎汽船)→松山→(ダイヤモンド昼便)→今治→(芸予諸島めぐり)→今治→新居浜→(オレンジ8)→大阪→鳥羽→(伊勢湾フェリー)→伊良湖→(名鉄海上観光)→河和→名古屋→東京 というコースで、休暇取らずに日曜に帰ってきたことがあります。<br /><br />似島も行かれたんですね。宇品、呉あたりを基点に広島湾島巡りもよさそうです。蹴球閑人noreply@blogger.com